digital.learning.lab Logodigital.learning.lab Logo
  • Home
  • Login
  • Was ist das dll?
  • Kontakt
  • Newsletter
  • FAQ

Unterrichtsbaustein - Informationen

  • Grundsätzlich geeignet für den Hybridunterricht
    • Mathematik
  • Stufe 4
  • 2 Stunden
    • Grundschule
  • Hamburg
  • CC BY-NC-SA
  • Einstieg
  • Details
  • Material
  • Tools
Geometrie mit GeoGebra
Mit anderen teilen
Zum Merkzettel hinzufügen
Unterrichtsbaustein

Geometrie mit GeoGebra

Wie die Großen - der Einstieg in eine Mathematik-Software, die bis in die Oberstufe Verwendung findet!

  • Marius Zürker
  • Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
  • Marcel Krogmann
Logo BSB
09. September 2019

Einstieg

Ziele
  • Die Schülerinnen und Schüler sammeln erste Erfahrungen mit der Geometriesoftware "GeoGebra Geometrie" indem sie grundlegende Funktionen des Programms erforschen und einfache Konstruktionen geometrischer Formen der Ebene erstellen und diese spiegeln.
Fachkompetenzen
  • Die Schülerinnen und Schüler erstellen mithilfe eines digitalen Programms ebene Formen, an welchen sie Operationen und Spiegelungen durchführen.
Kompetenzen in der Digitalen Welt
  • 3. Produzieren & Präsentieren
  • 5. Problemlösen & Handeln
Detaillierte Teilkompetenzbeschreibungen
  • 3.1 Entwickeln und Produzieren
  • 5.2 Werkzeuge bedarfsgerecht einsetzen
Medienausstattung
  • Es wird eine 1:1 oder 1:2 Ausstattung mit Tablets oder PCs benötigt.

Details

Informationen zum Unterrichtsgegenstand
Als dynamische Mathematik-App, die Geometrie und Algebra vereint, bietet das Programm GeoGebra Geometrie viele neue Zugangsmöglichkeiten für Lernende. Eine frühzeitige Auseinandersetzung mit digitalen Werkzeugen im Bereich Mathematik kann bei Schülerinnen und Schülern durch anschauliche Visualiserungen und dynamische Konstruktionen für neue Einblicke und Erkenntnisse sorgen. In dieser Einheit geht es darum, die Grundfunktionen des Programms am Beispiel einfacher geometrischer Formen der Ebene kennenzulernen, indem mithilfe verschiedener Werkzeuge unter kleinschrittiger Anleitung Operationen durchgeführt werden.
Beschreibung des Unterrichtsbausteins
Die Schülerinnen und Schüler müssen vor dieser Einheit noch keine Erfahrungen mit GeoGebra Geometrie mitbringen, jedoch bereits Vielecke, insbesondere Dreiecke, Rechtecke und Fünfecke sowie die Begriffe Punkt, Strecke, Gerade und Spiegelachse im Unterricht behandelt haben. In der ersten der beiden Unterrichtsstunden wird schwerpunktmäßig das Programm erforscht. Hier werden die Lernenden mit den Funktionen und Werkzeugen vertraut gemacht. In der zweiten Stunde wird der Umgang mithilfe komplexerer Aufgabenstellungen zum Thema Achsensymmetrie vertieft und gefestigt. Hierbei kommt es zum Austausch unter den Schülerinnen und Schülern, die sich gegenseitig Aufgaben stellen.
Bildungsplanbezug
Die Schülerinnen und Schüler fertigen Modelle von ebenen Figuren an und untersuchen diese; Die Schülerinnen und Schüler fertigen Zeichnungen und einfache Konstruktionen mit Hilfsmitteln sorgfältig an; Die Schülerinnen und Schüler stellen symmetrische Figuren her; Die Schülerinnen und Schüler verkleinern und vergrößern ebene Figuren in Gitternetzen (vgl. Bildungsplan Grundschule Mathematik, Hamburg 2011, S. 24);

Material

    • Transparenter_Verlauf.pdf
    • Transparenter_Verlauf.docx
    • Einstiegsfolie.ggb
    • A2.pdf
    • A2.docx
    • A1.pdf
    • A1.docx
  • Tools

    Vorschaubild GeoGebra
    Tool
    GeoGebra
    GeoGebra bietet Unterrichtsmaterialien im Bereich Mathematik mi…

    Für Sie vorgeschlagene Inhalte zur Unterrichtsgestaltung

    Vorschaubild correct.App - Softwareeinsatz zum selbstständigen Lernen
    Unterrichtsbaustein
    correct.App - Softwareeinsatz zum selbstständigen…
    correct.App - Ein mathematisches Werkzeug für SuS, das eine ind…
    Vorschaubild Den Satz des Thales mit GeoGebra entdecken
    Unterrichtsbaustein
    Den Satz des Thales mit GeoGebra entdecken
    Schülerinnen und Schüler entdecken den Satz des Thales: enaktiv…
    Vorschaubild GeoGebra
    Tool
    GeoGebra
    GeoGebra bietet Unterrichtsmaterialien im Bereich Mathematik mi…
    Vorschaubild Geometrie mit der Klötzchen-App
    Unterrichtsbaustein
    Geometrie mit der Klötzchen-App
    Würfelgebäude bauen - in Programmiersprache
    Vorschaubild Mathematische Körper in unserer Schule
    Unterrichtsbaustein
    Mathematische Körper in unserer Schule
    Die Schülerinnen und Schüler fotografieren geometrische Körper …
    Vorschaubild Quadratische Funktionen mit GeoGebra graphisch darstellen
    Unterrichtsbaustein
    Quadratische Funktionen mit GeoGebra graphisch da…
    In drei Modulen werden Nullstellen, Schnittpunkte, Strecken, St…
    Vorschaubild Symmetrien - GeoGebra zum selbstständigen Lernen kennenlernen
    Unterrichtsbaustein
    Symmetrien - GeoGebra zum selbstständigen Lernen …
    Symmetrien - GeoGebra als Kontroll- und Beurteilungswerkzeug fü…
    JHS-Logo
    TUHH-Logo
    BSB-Logo
    JHS-Logo
    ImpressumNutzungsbedingungenDatenschutz

    Weitere Informationen im Newsletter
    oder auf unseren Social-Media-Kanälen:

    Twitter LogoYouTube Logo
    Ausgezeichnet mit dem
    Comenius EduMedia Siegel
    Diese Plattform ist lizensiert unter der
    GNU General Public License v3.0
    Inhalte der Seite stehen unter CC BY-SA 4.0 Lizenz, wenn nicht anders angegeben:
    Creative Commons Lizenzvertrag
    Merkzettel

    Test