digital.learning.lab Logodigital.learning.lab Logo
  • Home
  • Login
  • Was ist das dll?
  • Kontakt
  • Newsletter
  • FAQ

Unterrichtsbaustein - Informationen

  • Grundsätzlich geeignet für den Hybridunterricht
    • Deutsch
  • Stufe 9 - 13
  • 4-6 Einzelstunden
    • Gymnasium
    • Stadtteilschule
  • Hamburg
  • CC BY-NC-SA
  • Einstieg
  • Details
  • Hinweise & Links
  • Material
  • Tools
Gedichte vertont präsentieren.
Mit anderen teilen
Zum Merkzettel hinzufügen
Unterrichtsbaustein

Gedichte vertont präsentieren.

Durch die Vertonung von Gedichten wird eine Möglichkeit zur Identifikation und somit ein Zugang zu den lyrischen Texten geschaffen.

  • Meike Völz
  • Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
  • Kerstin Schröter
Logo BSB
09. September 2019

Einstieg

Ziele
  • Die Schülerinnen und Schüler analysieren ein Gedicht mit Blick auf Inhalt, sprachliche Bilder, Wirkung und Stimmung. Die Analyseergebnisse finden in der musikalischen und bildlichen Gestaltung ihre praktische Umsetzung. Die SuS entwickeln und gestalten eine ansprechende Präsentation, die Ergebnisse vermitteln Lyrik somit visuell sowie akustisch.
Fachkompetenzen
  • Die Schülerinnen und Schüler gestalten ihren Vortrag auch nach dramaturgischen Gesichtspunkten. Sie wenden analytische sowie handlungs- und produktionsorientierte Methoden zur Erschließung von Texten an. Die Lernenden nutzen Medien zur Visualisierung (z. B. PowerPoint) in sachangemessener Weise.
Kompetenzen in der Digitalen Welt
  • 1. Suchen, Verarbeiten & Aufbewahren
  • 3. Produzieren & Präsentieren
Detaillierte Teilkompetenzbeschreibungen
  • 1.1 Suchen und Filtern
  • 1.3 Speichern und Abrufen
  • 3.1 Entwickeln und Produzieren
Medienausstattung
  • 1:2,Tablets
  • Computerraum
  • Laptop

Details

Informationen zum Unterrichtsgegenstand
Der Zugang zu Gedichten findet sich für viele Schülerinnen nur schwerlich über das rein visuelle und auditive Rezipieren. Ein emotionaler Zugang kann sich beispielweise über einen Brückenschlag hin zur Musik finden lassen. Die SuS setzen sich mit einem Gedicht mit Bick auf Inhalt, zeitgeschichtlichen Kontext und Intention des Autors auseinander. Die hierbei erarbeitete Unterteilung in Sinnabschnitte wird mit der Wirkung deren sprachlicher Gestaltung in Verbindung gebracht. Die SuS vertonen und bebildern ihr Gedicht abschließend.
Beschreibung des Unterrichtsbausteins
Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten ein Gedicht mit Blick auf dessen Wirkungsabsicht. Einem einsteigenden Gespräch über die Wirkung von Musik im Gegensatz zum Text (Vorschlag: Hair: Wheres the sunshine..;siehe Verlauf) schließt sich die individuelle Auseinandersetzung mit einem Gedicht an (Wirkung, Atmosphäre, Bilder, Farben, Töne). In der erweiterten Auseinandersetzung erarbeiten die SuS Inhalt, zeithistorischen Kontext und stilistische Auffälligkeiten. Anschließend verknüpfen die SuS die sprachliche Gestaltung mit Bildern und Musik und erarbeiten in Gruppen eine musikalisch hinterlegte Präsentation (OpenOffice;PowerPoint).
Bildungsplanbezug
SuS kennen Merkmale wichtiger literarischer Epochen;erschließen Texte unter Berücksichtigung textexterner Bezüge;nutzen Medien zur Visualisierung (z. B. PowerPoint) in sachangemessener Weise,
Möglichkeiten der Differenzierung / Individualisierung
Differenzierungsmöglichkeit: Inhaltlich: Zuteilung der Gedichte nach Anspruch; medial/technisch: In Audacity können die verschiedenen Musikstücke zusammengefügt, geschnitten und variiert werden. Desweiteren könnten eigene Töne erzeugt und übernommen werden. Die erzeugten Dateien müssen zur Nutzung in den Präsentations-Tools als Mp3 abgespeichert werden.

Material

    • Verlaufsplanung.pdf
    • Verlaufsplanung.docx
    • Arbeitsblatt.pdf
    • Arbeitsblatt.docx
  • Hinweise & Links

    Hinweise
    Die Gedichtauswahl ist lediglich als Vorschlag zu verstehen und folgt der Idee, einen hörbaren Gang durch die Epochen zu produzieren. Desweiteren ist die Auswahl auf arbeitsteilige Erschließung angelegt. Stärkere Lerngruppen sowie am Ende einer Lyrik-Einheit können die SuS aufgefordert werden, eine eigene Wahl aus dem bearbeiteten Gedichtfundus zu treffen.
    Weiterführende Literatur und Links
    • pexels
    • Pixabay
    • Musik Urheberrecht erloschen
    • Auditorix/Musik für Bildungsarbeit
    • Seite mit freier Musik

    Tools

    Vorschaubild OpenOffice Writer
    Tool
    OpenOffice Writer
    Open Office Writer ist ein Tool für die Textverarbeitung.
    Vorschaubild padlet
    Tool
    padlet
    Mit Padlet lassen sich Dokumente, Schaubilder und Webseiten ers…
    Vorschaubild PowerPoint
    Tool
    PowerPoint
    Über dieses Tool können Präsentationen erstellt werden.
    Vorschaubild ZUMpad
    Tool
    ZUMpad
    Mit ZUMpad kann ein Textdokument in Realzeit von verschiedenen …

    Für Sie vorgeschlagene Inhalte zur Unterrichtsgestaltung

    Vorschaubild Audios – selbst vertontes Wissen unerhört lehrreich
    Unterrichtsbaustein
    Audios – selbst vertontes Wissen unerhört lehrrei…
    Gelerntes als Audioclip wiederzugeben motiviert Schülerinnen un…
    Vorschaubild Gedichtkontext per Quick-Infos und Hyperlinks erschließen
    Unterrichtsbaustein
    Gedichtkontext per Quick-Infos und Hyperlinks ers…
    Kontextualisierung von Gedichten: produktive Vorbereitung von I…
    Vorschaubild Großstadtlyrik - das (expressionistische) Sonett
    Unterrichtsbaustein
    Großstadtlyrik - das (expressionistische) Sonett
    Die 14 Verse eines expressionistischen Gedichts von Paul Boldt …
    Vorschaubild Hiphop – einen Rap selbst erstellen und präsentieren
    Unterrichtsbaustein
    Hiphop – einen Rap selbst erstellen und präsentie…
    Die Schülerinnen und Schüler setzen sich kreativ mit der Musikr…
    Vorschaubild Schutz vor Identitätsdiebstahl am Beispiel Phishing-Mail
    Unterrichtsbaustein
    Schutz vor Identitätsdiebstahl am Beispiel Phishi…
    Was bedeutet digitale Identität und wie kann ich mich technisch…
    Vorschaubild Welcome to ... – create individualized maps online
    Unterrichtsbaustein
    Welcome to ... – create individualized maps online
    Ohne Ortswechsel die Stadt der Brieffreunde erkunden? Möglich w…
    Vorschaubild Wiederholung rhetorischer Mittel
    Unterrichtsbaustein
    Wiederholung rhetorischer Mittel
    Der Baustein soll den Blick für Stilmittel in lyrischen Texten …
    JHS-Logo
    TUHH-Logo
    BSB-Logo
    JHS-Logo
    ImpressumNutzungsbedingungenDatenschutz

    Weitere Informationen im Newsletter
    oder auf unseren Social-Media-Kanälen:

    Twitter LogoYouTube Logo
    Ausgezeichnet mit dem
    Comenius EduMedia Siegel
    Diese Plattform ist lizensiert unter der
    GNU General Public License v3.0
    Inhalte der Seite stehen unter CC BY-SA 4.0 Lizenz, wenn nicht anders angegeben:
    Creative Commons Lizenzvertrag
    Merkzettel

    Test