digital.learning.lab Logodigital.learning.lab Logo
  • Home
  • Login
  • Was ist das dll?
  • Kontakt
  • Newsletter
  • FAQ

Unterrichtsbaustein - Informationen

  • Grundsätzlich geeignet für den Hybridunterricht
    • Deutsch
    • Deutsch als Zweitsprache
  • Stufe 7 - 11
  • zwei Doppelstunden
    • Gymnasium
    • Stadtteilschule
  • Hamburg
  • CC BY-NC-SA
  • Einstieg
  • Details
  • Hinweise & Links
  • Material
  • Tools
Audios – selbst vertontes Wissen unerhört lehrreich
Mit anderen teilen
Zum Merkzettel hinzufügen
Unterrichtsbaustein

Audios – selbst vertontes Wissen unerhört lehrreich

Gelerntes als Audioclip wiederzugeben motiviert Schülerinnen und Schüler beim Lernen und trainiert die Aussprache.

  • Kerstin Schröter und Meike Völz
  • Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
Logo BSB
25. März 2019

Einstieg

Ziele
  • Die Schülerinnen und Schüler festigen literarisches Wissen
  • üben die deutliche Aussprache und wenden dem Thema entsprechend neuen Wortschatz an. Desweiteren lernen sie eine Möglichkeit kennen
  • ihr Smartphone oder Tablet/Laptop/PC zielgerichtet zur Überprüfung ihrer Aussprache einzusetzen
  • indem sie eine digitale Audio-Anwendung zum Verinnerlichen von Inhalten kennen und nutzen lernen.
Fachkompetenzen
  • Die Lernenden wiederholen Gelerntes und arbeiten selbstständig und in Gruppen kooperativ mit einem Audiotool. Sie entfalten Kreativität und Sprachkompetenz
  • denn sie sprechen mit anderen
  • zu anderen und vor anderen. Sie hören verstehend zu.
Kompetenzen in der Digitalen Welt
  • 2. Kommunizieren & Kooperieren
  • 3. Produzieren & Präsentieren
  • 5. Problemlösen & Handeln
Detaillierte Teilkompetenzbeschreibungen
  • 2.3 Zusammenarbeiten
  • 3.1 Entwickeln und Produzieren
  • 5.2 Werkzeuge bedarfsgerecht einsetzen
Medienausstattung
  • Die Schülerinnen und Schüler üben und sprechen ihre Texte mit ihren eigenen Geräten (Smartphone-App
  • Tablet
  • Notebook oder Desktop-PC). Die Einführung von Audacity empfiehlt sich im Unterricht mittels einer digitalen Projektionsfläche und mit einem digitalen Endgerät pro Gruppe (z.B. Notebook
  • Tablet
  • Smartphone).

Details

Informationen zum Unterrichtsgegenstand
Ziel dieses Moduls ist es einen Sprachanlass zu geben für die Verbesserung der Aussprache eines bekannten Textes unter Verwendung angemessenen Wortschatzes. Zudem werden Lerninhalte einer Lektüre gefestigt. Die Schülerinnen und Schüler machen sich mit der Audioapp ihres digitalen Gerätes vertraut. Sie ermöglicht mobiles Arbeiten mit einer kostenlosen digitalen Anwendung die auf Werbung und Registrierung verzichtet. Daher eignet sich eine Audioapp oder Audacity besonders für den Sprachenunterricht. Auch Lernende deren Muttersprache nicht Deutsch ist können ihre Sprachkompetenz entwickeln.
Beschreibung des Unterrichtsbausteins
Die Anwendung von Audiotools zum Überprüfen der Aussprache ist in hohem Maße motivierend. Sie ermöglicht nicht nur audiovisuellen Lerntypen individualisiertes Arbeiten in Lerngruppen zur Verbesserung der eigenen Aussprache. Zurückhaltendere Schülerinnen und Schüler trauen sich eher zu sprechen als beim Referat vor der Klasse. Jugendlichen mit Sprachproblemen fällt es oft leichter ins Mikrofon als vor der Klasse zu sprechen. Die Präsentation der Audioclips fördert das konzentrierte Zuhören. Die Klasse erlebt das Anwenden des Gelernten. Fehler in den Audioproduktionen dienen als Anlass, um darüber zu sprechen und daraus zu lernen. Die Lehrkraft kann die Leistungen ohne schriftlichen Korrekturaufwand überprüfen und bewerten. Das Modul ist in allen Klassen durchführbar, da im einfachsten Fall nur ein Smartphone pro Gruppe reicht.
Bildungsplanbezug
Der Sprechsituationen angemessenen Wortschatz verwenden, sich sachgerecht in der Standardsprache äußern, Informationen aus Texten und Redebeiträgen sichern und sie wiedergeben, verschiedene Formen mündlicher Darstellung anwenden, verstehend zuhören, Individualisierung, Kooperation, überfachliche Kompetenzen, methodische Kompetenzen (Bildungsplan Stadtteilschule I Deutsch, S. 12,15, 18)
Möglichkeiten der Differenzierung / Individualisierung
Schwächere SuS sollten eine einfache Form z.B. nur eine vorgelesene Textstelle wählen. Es kann eine App auf dem Smartphone statt Audacity verwendet werden.

Material

    • Bewertungskriterien.docx
    • Audioclips_zur_Literatur_Audiobeispiel.m4a (Firefox zum Öffnen ungeeignet)
    • Verlaufsplanung.pdf
    • Verlaufsplanung.docx
    • Arbeitsblatt_1.pdf
    • Arbeitsblatt_1.docx
  • Hinweise & Links

    Hinweise
    Individualisierung: Die Schülerinnen und Schüler können, wenn nicht mit Audacity gearbeitet werden kann, auch mit ihrer Audio-App auf dem Smartphone arbeiten. Da das Schneiden damit nicht so komfortabel ist, wird der Text so oft eingesprochen, bis er fehlerfrei ist. Das übt das deutliche Sprechen extra. Diese Anwendung befördert individualisiertes Lernen in einer motivierenden Form in hohem Maße.

    Tools

    Vorschaubild Audacity
    Tool
    Audacity
    Mit Audacity ist es möglich, Audiodateien zu bearbeiten und zu …

    Für Sie vorgeschlagene Inhalte zur Unterrichtsgestaltung

    Vorschaubild Abiturvorbereitung mal anders - kollaborativ und digital
    Unterrichtsbaustein
    Abiturvorbereitung mal anders - kollaborativ und …
    Jeder kennt es - die Zeit wird knapp, das Material ist ungeordn…
    Vorschaubild Anlauttraining
    Unterrichtsbaustein
    Anlauttraining
    Ein motivierendes Anlauttraining, welches individuell angepasst…
    Vorschaubild Einen wissenschaftlichen Audio-Podcast planen und erstellen
    Unterrichtsbaustein
    Einen wissenschaftlichen Audio-Podcast planen und…
    Audio-Podcasts werden immer beliebter. In dieser Einheit werden…
    Vorschaubild Essay Merkmale multimeldial erfahren in Theorie und Praxis
    Unterrichtsbaustein
    Essay Merkmale multimeldial erfahren in Theorie u…
    Der multimediale Baustein bietet einen Einstieg in die Textform…
    Vorschaubild Gedichte vertont präsentieren.
    Unterrichtsbaustein
    Gedichte vertont präsentieren.
    Durch die Vertonung von Gedichten wird eine Möglichkeit zur Ide…
    Vorschaubild Landeskunde 3.0 - Mit Schülern reisen - weltweit und einzigartig.
    Unterrichtsbaustein
    Landeskunde 3.0 - Mit Schülern reisen - weltweit …
    Wer kann keine Abwechslung gebrauchen, wenn zum xten Mal das Th…
    Vorschaubild Mathematische Erklärfilme drehen als Abschluss von Klasse 6
    Unterrichtsbaustein
    Mathematische Erklärfilme drehen als Abschluss vo…
    In diesem Baustein werden fachliche Aspekte des zurückliegenden…
    Vorschaubild Soundcollagen erstellen mit Audacity
    Unterrichtsbaustein
    Soundcollagen erstellen mit Audacity
    Erzählen mit Geräuschen. Die Schülerinnen und Schüler untersuch…
    Vorschaubild Sprachlabor 3.0 - Training The Pronunciation
    Unterrichtsbaustein
    Sprachlabor 3.0 - Training The Pronunciation
    Aussprache in absolut individualisierter Umgebung trainieren - …
    Vorschaubild Üben. Üben. Spielen.
    Unterrichtsbaustein
    Üben. Üben. Spielen.
    Die Lernenden vertiefen selbstständig ihr Wissen, werden durch …
    Vorschaubild Welcome to ... – create individualized maps online
    Unterrichtsbaustein
    Welcome to ... – create individualized maps online
    Ohne Ortswechsel die Stadt der Brieffreunde erkunden? Möglich w…
    JHS-Logo
    TUHH-Logo
    BSB-Logo
    JHS-Logo
    ImpressumNutzungsbedingungenDatenschutz

    Weitere Informationen im Newsletter
    oder auf unseren Social-Media-Kanälen:

    Twitter LogoYouTube Logo
    Ausgezeichnet mit dem
    Comenius EduMedia Siegel
    Diese Plattform ist lizensiert unter der
    GNU General Public License v3.0
    Inhalte der Seite stehen unter CC BY-SA 4.0 Lizenz, wenn nicht anders angegeben:
    Creative Commons Lizenzvertrag
    Merkzettel

    Test